26.01.2023 8:24

День педагогов общеобразовательных организаций в рамках Недели наставничества

День педагогов общеобразовательных организаций в рамках Недели наставничества.

Сегодня в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Адыгея прошла групповая креатив-сессия «Авоська!» (Авось пригодится).

Новый формат мероприятия был разработан сотрудниками ЦНППМПР РА специально для этого образовательного события с участием молодых учителей и их наставников.

Все участники были распределены по группам с учетом роли наставника и наставляемого, а также преподаваемой предметной области.
Каждой группе было предложено разработать интегрированный урок (класс и тему участники выбирали самостоятельно), но так, чтобы на уроке быть затронуты несколько предметных областей.
Также организаторы подготовили несколько необычных предметов (скрипка, кирпич, яблоко, веревка и др.) для использования участниками на своем уроке.

Перед выполнением задания, методист ЦНППМПР РА Казаков О.А. на собственном примере продемонстрировал как можно обыграть, казалось бы, далекие друг от друга предметы: печенье «Юбилейное», колода карт «Русский стиль» и духи «Красная Москва».
Оказалось, что их связывает дата 300-летия дома Романовых. Параллельно Олег Анатольевич рассказал про появление в начале 20 веке цветной фотографии и использование нейросети при раскрашивании черно-белых изображений. В итоге Олегу Анатольевичу удалось затронуть множество предметных областей, основываясь на этих трёх предметах.

Ст.преподаватель ЦНППМПР РА, призер Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2020 году Левченко С.В. показал, как апельсины могут помочь в учителю математики при изучении длины окружности, площади круга и сферы. Присутствующие с легкостью разрезали апельсины, внимательно смотрели, изучали и делали выводы.

После 40-минутного обсуждения, полета мыслей и идей, каждая команда представила свой интегрированный урок. Как оказалось, не все предметы, выбранные «вслепую», можно легко соединить в рамках одного урока.

На мероприятии присутствовал заместитель Министра образования и науки Республики Адыгея Журавель А.А., который отметил новый интересный формат, позволяющий раскрыться каждому педагогу в группе, и подчеркнул, что новый взгляд на привычные вещи развивает педагогов, дает возможность не бояться пробовать новое, несмотря на то, что иногда страшно и непривычно.

Участники благодарили за организаторов за новый источник вдохновения, творческий подход и поиск идей, а также за предоставленную возможность вместе поработать наставникам и молодым педагогам.

https://vk.com/mpadygea?z=album-203623101_291245816

...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно