23.05.2023 8:00

Хакатон «Наставник 2023» в Республике Адыгея

22 мая в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Адыгея объединились наставники и молодые педагоги - участники региональной модели наставничества, для участия в хакатоне «Наставник 2023».

В республиканскую столицу прибыли около 100 представителей всех муниципалитетов для подведения итогов реализации региональной системы наставничества в текущем учебном году.
Наставники вместе со своими подопечными приняли участие в работе площадок по направлениям «Профессиональные компетенции», «Функциональная грамотность», «Гибкие навыки». Молодые педагоги показали высокий уровень сформированности профессиональных компетенций.

В рамках хакатона были проведены форсайт-сессия наставников «Анализ и перспективы региональной системы наставничества» и открытый разговор в формате «аквариум» «Развитие профессионального мастерства молодого педагога».

С молодыми педагогами была проведена коучинг- сессия, направленная на выявление компетенций, формирующих личность учителя.
С помощью различных коуч-технологий были проработаны самые актуальные направления в работе учителя, определён уровень осведомлённости молодого педагога по направлениям, которые составляют основу учебно-воспитательного процесса.
В процессе коучинга были определены дальнейшие образовательные траектории по работе с молодыми педагогами.

Завершился хакатон круглым столом, за которым наставники и молодые специалисты подвели итоги прошедшего года, поделились своими достижениями, отметили слаженную работу, направленную на закрепление в профессии и повышение качества образования в республике.

«Я очень рада, что молодые педагоги во время рефлексии отмечали, что хотят и готовы учиться, развиваться в профессии, работать над собой. И мы, наставники, поможем им в достижении поставленных целей», - отметила наставник, учитель музыки школы №2 им.Х.Беретаря г.Адыгейска, ст.преподаватель ЦНППМПР РА, руководитель муниципального клуба «Учитель года Адыгеи» Азида Гиссовна Джамирзе.

Подобное мероприятие проводится ЦНППМПР РА в Республике Адыгея уже в третий раз.
Основной целью хакатона «Наставник 2023» является выявление уровня сформированности профессиональных компетенций у молодых педагогов в рамках реализации региональной системы наставничества, развитие профессионального мастерства и получение психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

Фотоальбом мероприятия доступен по ссылке https://vk.com/album-203623101_293511495