09.11.2022 13:01

Межрегиональный методический семинар «Его Величество Учитель»

C 1 по 5 ноября команда сотрудников ЦНППМ ПР Республики Адыгея приняла участие в работе Межрегионального методического семинара «Его Величество Учитель».

Этот семинар, проводимый в п. Лазаревское Краснодарского края, Ассоциацией «Творческих педагогов Дона» не нуждается в особом представлении. Многолетняя история (в этом году Семинару исполнилось 18 лет) превратила его в настоящую кузницу педагогических талантов: сцена «Лазаревки» неоднократно становилась для многих победителей и призеров профессиональных конкурсов площадкой первых проб, ошибок и взлетной полосой огромной стаи Пеликанов. Потому всегда особенно волнительно готовить мероприятия для Семинара и представлять их на суд лучших педагогов страны.

В этом году команде из Адыгеи необходимо было подготовить несколько мероприятий.
  Первый день Семинара окунул в прошлое конкурса «Учитель года России»: в этом году Семинар ждал на встречу «выпускников» 1997 года. Именно таковой является Азида Гиссовна Джамирзе – учитель музыки СОШ №2 г. Адыгейска, старший преподаватель ЦНППМ ПР и первый из Республики участник всероссийского финала конкурса. Организаторы Семинара предложили Азиде Гиссовне подготовить творческий вечер «25 лет спустя: жизнь в конкурсе и после него». Выступление имело большой успех и оставило неизгладимые впечатления в сердцах участников.

  Второй день семинара был посвящен мастер-классам участников, но параллельно с этим команде из Республики была поручена работа проектного офиса «Образ идеального наставника».
Началось погружение в проект с выступления директора ЦНППМ ПР РА Кесебежевой Л.А. «Об опыте организации наставнической деятельности в Республике Адыгея».
Людмила Анатольевна рассказала не только об истории становления наставничества в Адыгее, но и поделилась с участниками тонкостями и особенностями организации этой работы на современной этапе. Дальнейшая работа проектного офиса была организована в формате форсайт-сессии, в рамках которой участникам Семинара было предложено рассмотреть образ наставника с разных сторон: с позиции методиста, с позиции молодого специалиста (наставляемого), с позиции администратора и, безусловно, с позиции самого наставника. Глядя под разным углом, команды наделяли наставника личными качествами, инструментами, формами работы, определяли перечень условий, при которых современный наставник результативно сможет реализовать свои задачи.
Модерацию мероприятия осуществляли сотрудники ЦНППМ ПР РА Рахматуллина Б.Р., Герасимов С.А., Левченко С.В.
В роли главного модератора выступил зам. директора ЦНППМ ПР РА Филиппов А.В.
Благодаря его усилим командам удалось собрать единый образ «Идеального наставника», который бел предложен всем участникам Семинара.
Обратная связь с участниками проектного офиса показала, что участники со всей страны отмечают высочайший уровень подготовки и организации интерактивного мероприятия.

  Семинар славен ещё и тем, что время досуга всегда превращается в новое методическое событие. Так было и в этот раз.
Для Педагогической кадрили наша команда подготовила выступление на самые насущные и злободневные темы: ФГОС, ЕГЭ, ФГ, Дневник… и, конечно же, уделила внимание такой проблеме, как адаптация молодого специалиста к работе. Долгие овации, и теплые отзывы коллег красноречиво говорят об успехе выступления.

  Команда Республики Адыгея ещё раз благодарит организаторов за незабываемый праздник мастерства, вдохновения и плодотворную работу, которая превратила пять дней в одно мгновение сотворчества.

...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно
...
Информация об изображении, если нужно