26.01.2022 18:52

Неделя наставничества

Программа мероприятий

Центр профессионального мастерства педагогических работников регулярно проводит мероприятия, ориентированные на реализацию федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
Одним из таких мероприятий является Неделя наставничества, стартовавшая 24 января.
В рамках реализации целевой модели наставничества в Республике Адыгея  ЦНППМПР РА осуществляет поддержку молодых педагогов, направленную на оптимизацию процесса профессионального становления специалиста в образовательной организации, формирование мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.
Около  200 молодых учителей, воспитателей и их наставников  вовлечены в мероприятия недели наставничества: образовательная и форсайт сессии, практикумы по формированию функциональной грамотности обучающихся.
24-26 января в Центре была организована работа в группах для учителей начальных классов, истории, обществознания, музыки, физики, педагогов-психологов, социальных педагогов, тьюторов и логопедов.
В ходе очных встреч наставников и наставляемых поднимались вопросы организации наставничества, были выявлены проблемы, намечены траектории взаимодействия молодых и опытных педагогов, проведено практическое занятие по формированию функциональной грамотности с составлением PISA-ориентированных заданий.
Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 c. Садового Красногвардейского района Уваров Сергей Николаевич отметил важность проводимых Центром мероприятий: «Большое внимание было уделено особенностям работы с детьми ОВЗ: как правильно подойти к  ребенку, что бы не нарушить его состояние и вовлечь его в работу на уроке. Темы поднимались разного характера: от общения в педагогическом коллективе и до общения учитель – ученик, учитель – родитель. Давайте не будем забывать, что любой педагог дает ученикам не только знания, но и окружает их заботой и добротой. Хотелось, чтобы такие мероприятия как можно чаще проводились в очном режиме. Коллеги, посетите Центр непрерывного повышения педагогического мастерства и для Вас откроется масса новых знаний и возможностей!»
Неделя наставничества продолжается и завершится 28 января

Рахматулина Б.Р., старший преподаватель ЦНППМ проведет серию практикумов «Учимся для жизни», направленных на формирование функциональной грамотности у обучающихся.
Развитию читательской грамотности у школьников посвящено занятие методиста ЦНППМ Казакова О.А.
Для педагогов ДОУ, педагогов-психологов, социальных педагогов, тьюторов и логопедов организован практикум по развитию креативного мышления.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке